Интервью с заместителем Министра экологии природных ресурсов Азербайджана Рауфем Гаджиевым.
Какие проблемы Каспийского моря существуют сегодня?
Каспийское море является крупнейшим в мире внутренним водоемом.
Бессточное Каспийское море простирается примерно на 1 200 км с севера на юг, при средней ширине 320 км. Этим определяется климатическое разнообразие территории, охватывающей бассейны рек Волги и Урала на севере, полузасушливые и засушливые равнины на востоке, а также снежные горы Кавказа на юго-западе.
Изменение климата за последние 30 лет стало чувствительным, в бассейне Каспийского моря. Население, проживающее вдоль побережья Каспийского моря, все чаще подвергается опасностям серьезного изменения климата, включая колебания уровня моря, учащение наводнений и острые засухи.
Количество осадков уменьшилось на всей территории Азербайджанской Республики за последние 30 лет, а расчеты по всем сценариям Модели общей циркуляции, прогнозируют повышение среднемесячной температуры.
Понижение уровня Каспийского моря, стало потенциальной региональной угрозой, из-за изменения климата.
Основной причиной понижения уровня моря является уменьшение количества осадков, повышение температуры и испарения, уменьшение стока воды из Волги и других рек. Сокращение речного стока также связано с увеличением потребности в воде в сельском хозяйстве, использовании воды гидроэлектростанциями и других целей.
Чем быстрее происходит изменение уровня моря, тем тяжелее его последствия. Это затрагивает различные сектора экономик стран, такие как рыболовство, транспорт, строительство, а также людей, работающих в этих секторах, и тех кто живет в городских районах.
Какие работы проводятся для решения существующих проблем?
Прежде всего, необходимо адаптироваться к изменению климата, чтобы справиться с ожидаемыми неблагоприятными последствиями изменения климата и принять соответствующие меры для предотвращения или сведения к минимуму ущерба, который они могут причинить.
Жизненно важно, чтобы адаптация к изменению климата была хорошо спланирована, и учитывались ранние действия, основанные на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных вмешательствах.
Для разработки устойчивых мер по адаптации к изменению климата, важен тщательный анализ основных причин и оценка уязвимости к изменению климата.
Учитывая необходимость немедленных действий, для определения их основных направлений, МЭПР Азербайджанской Республики 23 декабря 2021 года провело в Баку национальную конференцию "Влияние климатических изменений и других факторов на уровень Каспийского моря и возможности адаптации".
По итогам конференции и принимая во внимание серьезность воздействия изменения климата на уровень Каспийского моря, МЭПР приняло решение о проведении 5-го июля 2022-го года региональной конференции для согласования необходимых совместных усилий для решения проблем, связанных с колебаниями уровня моря.
Какие результаты Вы ждете от этой конференции?
Международная конференция «Колебания уровня Каспийского моря, в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации» будет посвящена тому, как правительства, международные и региональные организации, международные финансовые институты, частный сектор, сообщества и другие заинтересованные стороны, могут внести вклад в разработку адекватных мер реагирования к последствиям изменения климата
Основной целью данной конференции является обсуждение текущих и будущих колебаний уровня Каспийского моря, с соответствующими ведомствами и экспертами прикаспийских государств, а также международными организациями и консультантами, разработка скоординированных адаптационных мер по согласованным климатическим и уровневым сценариям и расширение сотрудничество в этих областях.
Конференция станет хорошей площадкой для заинтересованных сторон, чтобы продемонстрировать свои действия по достижению этих целей, включая международные инструменты.
Эта конференция подготовит заключительный документ, план действий и других инициатив, представленных в ходе Конференции.